Аллерголог дала рекомендации по защите от комаров

© Flickr / James JordanКомар
Комар - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Некоторые люди жалуются, что комары "атакуют" их чаще, чем всех остальных
ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Миф о предпочтениях комарами людей с особой группой кровью развеян: единственное, что может иметь значение для этих насекомых, – это толщина кожи, заявила врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева.
Люди часто высказывают разнообразные гипотезы, касающиеся предпочтений комаров: кто-то полагает, что они чаще кусают людей с первой группой крови, а кто-то утверждает, что кровососущие выбирают людей с лишним весом. Но комары не имеют предпочтений, связанных с группой крови или комплекцией человека, уверена эксперт.

"На самом деле у комаров включается как бы "тепловизор" – они видят инфракрасное излучение, летят на тепло сосудов, крови. Может быть, если у людей глубоко расположены сосуды или толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей – чаще. Но когда комариный сезон, покусают всех", – рассказала врач в интервью радио Sputnik.

Еще один миф: некоторые люди полагают, что комары любят выбирать в качестве жертв людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Медик утверждает, что и это неправда.
"Что касается алкоголя, конечно, он временно расширяет сосуды, но конкретной связи, что если вы выпьете, то вас обязательно покусают комары, нет", – прокомментировала эту гипотезу Ярцева.
© photo: Sputnik / Oleg Lastochkin / Перейти в фотобанкКровососущий комар
Кровососущий комар - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2022
Кровососущий комар
При этом толщина кожи может влиять не только на частоту укусов, но и на их последствия, продолжила аллерголог.
"На лодыжках, запястьях, в области шеи и лица укусы будут наиболее заметны, кожа там более тонкая, малейший отек ощущается и чешется больше. Главное – не расчесывать место укуса", – предупредила Ярцева.
Явно выраженная реакция на укусы характерна также для аллергиков, уточнила она. Врач посоветовала обрабатывать отекшие места средствами против зуда и охлаждающими кремами.
© AFP 2024 / CHRISTOPHE SIMONКомары
Комары - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2022
Комары
"Можно приложить холод, помазать охлаждающим кремом или средством против зуда, выпить антигистаминный препарат, если у вас сильная реакция", – сказала Ярцева.
Аллерголог рекомендует предотвращать укусы комаров с помощью специальных аэрозолей и спреев.
"Вы можете побрызгаться специальными спреями, выбрать более закрытую одежду. В помещении помогают аэрозоли, средства горения (свечи. – Прим. ред.), которые имеют определенный запах и отталкивают насекомых", – резюмировала Ирина Ярцева в интервью радио Sputnik.
Лента новостей
0