Почему десятки генералов ВСУ уничтожены "Калибрами", а не "Искандерами"

© photo: Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкУчения корабельных сил Каспийской флотилии
Учения корабельных сил Каспийской флотилии - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Ракетным залпом "Калибров" 19 июня были уничтожены десятки генералов ВСУ в Днепропетровской области Украины. Это пример высокотехнологичного поражения важных центров противника на любой другой территории, информация к размышлению для стран НАТО
Корабли Черноморского флота России 19 июня ударом крылатых ракет "Калибр" уничтожили пункт управления и более 50 находившихся там генералов, старших офицеров из Генштаба ВСУ, командования группировки войск "Каховка", десантно-штурмовых войск и соединений, действующих на Николаевском и Запорожском направлениях.
Военный совет в районе села Широкая Дача обсуждал контрнаступление на Херсон, теперь планы придется корректировать – на 300-километровом участке фронта украинские войска обезглавлены.
Уничтожение пункта управления вместе с десятками украинских генералов в Днепропетровской области – демонстрация огневого (ударного), тактического и технологического превосходства Вооруженных сил РФ, убедительный итог работы российской военной разведки (в условиях активного противодействия радиотехнической разведки НАТО), подтверждение эффективности крылатых ракет "Калибр" морского базирования. Закономерный итог удара – дальнейшее снижение боеспособности ВСУ.
Российские войска интенсивно и круглосуточно перемалывают живую силу и боевую технику ВСУ на фронте шириной около 1 000 километров (по дуге от Харькова до Николаева). Для сравнения: американские войска за всю операцию "Буря в пустыне" (более 40 дней в начале 1991 года) выпустили 60 тысяч артиллерийских снарядов, а российская артиллерия в Донбассе расходует 50 тысяч снарядов ежедневно, не считая ракетных и авиационных ударов ВС России на линии соприкосновения и на всю глубину оперативного тыла ВСУ. Этот непрерывный огненный шквал не имеет аналогов в современной военной истории.

Даже по скромным оценкам Минобороны Украины, за первые сто дней российской спецоперации ВСУ потеряли 50 процентов тяжелой бронетехники и артиллерии – 400 танков, 1 300 БМП, 700 артиллерийских систем. По данным Минобороны РФ, на сегодня уничтожены 3 696 танков и других бронемашин, 2 055 орудий полевой артиллерии, 576 установок РСЗО. Эти цифры отражают катастрофическое положение ВСУ, а также неэффективность военной помощи НАТО киевскому режиму.

Зарубежные поставки вооружения потерь ВСУ не компенсируют, практически не влияют на развитие спецоперации и достижение поставленных целей.

Особенности боевого применения

После ракетного удара России по штабу ВСУ в Днепропетровской области и уничтожения 57 украинских генералов и старших офицеров возникает вопрос о выборе оружия. Почему в операции применили крылатые ракеты "Калибр"? Пункт управления ВСУ находился примерно в 80 километрах от линии фронта, в пределах досягаемости реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" и "Торнадо", не говоря уже о могущественных гиперзвуковых ракетных комплексах "Искандер" и "Кинжал".
Полагаю, выбор был не случайным.
Системная работа российской военной разведки в широком диапазоне опций (космические аппараты на орбите, радиоэлектронное наблюдение на земле, спецназ неподалеку от цели, агентура внутри силовых структур противника) должна была завершиться гарантированным уничтожением украинского оперативного командования на Запорожско-Николаевском участке "восточного фронта". И все же не любой ценой. Полный залп РСЗО "накрывает" 70 гектаров, такой разлет боеприпасов угрожал бы 600 жителям села Широкая Дача, а российские войска по мирному населению не стреляют.

Взлет тяжелого истребителя МиГ-31К с неуловимым для всех существующих и перспективных систем ПВО "Кинжалом" на борту привлек бы излишнее внимание разведки НАТО. Здесь высока вероятность передачи информации в онлайн-режиме Генштабу ВСУ – совещание могли отменить. Кроме того, гиперзвуковые "Кинжалы" дальностью до 2 000 километров стоит приберечь на случай прямого военного столкновения с НАТО (в пределах досягаемости комплекса – центры принятия решений всех европейских стран альянса).

Квазибаллистические (маневрирующие в полете) ракеты ОТРК "Искандер" дальностью до 500 километров – столь же надежный вариант поражения цели (масса боевой части – 480 килограммов). Однако сухопутные "Искандеры" примерно в 8 раз дороже (ракету 9М723 оценивают в 400 миллионов рублей, такие изделия целесообразнее применять для оперативной демилитаризации агрессивных стран НАТО с более плотной системой ПВО), а морские "Калибры" точнее (боевая часть – 450 килограммов) и совершенно непредсказуемы в ситуации подводного старта. Круговое вероятное отклонение (КВО) "Искандера" от точки прицеливания составляет 5-7 метров. КВО крылатого "Калибра" – 2-4 метра, то есть 19 июня ракеты не вышли за пределы пункта управления ВСУ и не угрожали мирному населению.
На украинском ТВД высокоточные крылатые ракеты "Калибр" оптимальны еще и потому, что способны обмануть любую радиотехническую разведку. К примеру, могут стартовать из акватории Черного моря в направлении Львовской области, близ Винницы свернуть на Киев, от которого взять курс на цель в Запорожье – маршрут немногим более 1 000 километров. Максимальная дальность неядерного "Калибра" – 2 600 километров – позволяет "петлять" и путать расчеты противника. Разумеется, речь идет о технологических возможностях РЛС и спутникового (оптического) наблюдения Пентагона и НАТО.
Крылатая ракета большой дальности "Калибр" оснащена комбинированной системой управления на маршевом участке (приемник сигналов ГЛОНАСС и радиовысотомер, позволяющий точно выдерживать высоту в режиме огибания рельефа). На борту имеется также инерциальная навигационная система. Полет идет на высотах 50-150 метров, при подходе к цели ракета снижается до 20 метров, разгоняется до 3 600 километров в час и наносит неотразимый удар.
Кроме пункта управления с десятками генералов ВСУ, вчера высокоточными ракетами "Калибр" на территории трансформаторного завода в Николаеве были уничтожены десять 155-миллиметровых гаубиц М777 и до 20 боевых бронированных машин, поставленных НАТО киевскому режиму за последние 10 дней.
При сопоставимых размерах и стартовой массе российский "Калибр" заметно выигрывает у американского аналога КР "Томагавк" по дальности – 2 600 и 1 600 километров соответственно, боевой нагрузке – 450 и 340 килограммов, точности: КВО – 2-4 метра и 5-10 метров, маршевой скорости – 1 000 и 885 километров в час, финишному ускорению – 3 600 и 1 200 километров в час. Последнее усложняет задачи ПВО противника вблизи цели.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0