Власти Грузии выразили готовность договариваться с оппозицией

© photo: Sputnik / StringerИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.06.2022
Подписаться на
НовостиTelegram
Представители правительства готовы даже прекратить бойкот оппозиционных телеканалов
ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Власти Грузии готовы договариваться с оппозицией по поводу правил политической игры и идти на уступки, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Деполяризация в грузинской политике является одним из условий для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Власти заявили, что половина ответственности за выполнение этого пункта лежит на них, а половина – на оппозиции.

"У нас есть готовность договориться о правилах игры и минимальных стандартах с оппозицией, какая бы она не была, и вне зависимости, нравится она или нет", – сказал Гарибашвили.

По его словам, главное - согласовать правила и чтобы политика оппозиционеров "была направлена не только на то, как разрушить страну или вызвать дестабилизацию".
При этом премьер отметил, что представители правительства готовы даже прекратить бойкотировать оппозиционные телеканалы.
"Мы готовы ходить на управляемые ими (оппозицией - ред.) телеканалы, принимать участие в дебатах, если они будут реальными, а не будут спором и руганью", – сказал Гарибашвили.
Европейский Совет накануне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готов предоставить ей статус кандидата, как только будут выполнены поставленные приоритеты.
Речь идет о 12 условиях, которые ранее назвала Еврокомиссия в своем заключении по заявке Грузии, среди них искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Еврокомиссия отметила, что будет наблюдать за процессами в стране и в конце 2022 года составит отчет.
Лента новостей
0