Какого числа отмечают Иван Купала 2022? Дата народного праздника

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПраздник Ивана Купалы в Московской области
Праздник Ивана Купалы в Московской области - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Народный праздник Иван Купала ежегодно празднуют в июле – с древних времен люди в этот день поклонялись Солнцу, просили светило о благосклонности и благодарили природу за дарованное изобилие
Корни народного праздника восходят к языческим временам, однако когда его точно установили, неизвестно – славяне Иван Купала торжество отмечали в день летнего солнцестояния, который выпадал на 20-22 июня.
Предполагают, что народный праздник произошел из языческих ритуалов очищения, которые проводили в день летнего солнцестояния на водоемах.
Какого числа отмечают народный праздник Иван Купала в 2022-м, читайте в материале Sputnik Грузия.

Какого числа празднуют Иван Купала?

После принятия христианства церковь, дабы искоренить языческие традиции, приурочила народный праздник к дате празднования Рождества Иоанна Предтечи - его отмечали 24 июня по-старому стилю.
А после перехода на григорианский календарь, то есть новый стиль, Рождество Иоанна Предтечи, как и праздник Иван Купала, ежегодно отмечают 7 июля.
Праздник начинали отмечать с наступлением ночи - люди на Ивана Купалу проводили многочисленные обряды, связанные с водой, огнем и травами. Многие из них сохранились по сей день.
© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкПраздник Иван Купала
Праздник Иван Купала  - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2022
Праздник Иван Купала
В старину верили, что вода на Ивана Купала обладала магической силой, так как вся нечисть покидала воды озер, рек, прудов и так далее, поэтому в ночь на праздник обязательно окунались в водоем, находящийся по близости.
В тех деревнях, где не было водоема, люди, чтобы быть здоровыми и очиститься от зла парились в бане.
Славяне в праздничную ночь бодрствовали, опасаясь нечистой силы, которая вырвалась наружу и могла причинить вред людям.
В ночь на Ивана Купала на берегах водоемов разводили большие костры, вокруг которых водили хороводы, проводили различные ритуалы, а также перепрыгивали через огонь, потому что люди верили, что огонь, как и вода, обладал большой магической и очищающей силой, отпугивающей нечисть.
Мистический цветок папоротника, наделявший человека счастьем и богатством, согласно легенде, также можно было найти только в ночь на Ивана Купалу.
По сей день люди продолжают весело и с размахом отмечать народный праздник, потерявший свое истинное астрономическое время и претерпевший определенные изменения.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0