ОАЭ предложили России содействие в обмене пленными с Украиной - источник

© AFP 2024 / KARIM SAHIBДубаи. Города мира
Дубаи. Города мира - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2022
Подписаться
В Верховную раду внесли законопроект об освобождении от наказания осужденных военнопленных в случае их обмена
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Власти Объединенных Арабких Эмиратов обратились к России с предложением о содействии в обмене пленных с Украиной, передает РИА Новости.
Ранее в Верховную раду внесли законопроект об освобождении от наказания и закрытии уголовного дела против осужденных военнопленных в случае их обмена.
"Высокопоставленные представители ОАЭ, с учетом складывающейся ситуации на Украине, обратились к российской стороне с предложением об оказании содействия в обмене удерживаемых лиц, попавших в плен. Представленные при посредничестве ОАЭ предложения учитываются при отработке списков военнопленных с украинской стороной", — рассказал собеседник агентства.
Как сообщала в июле уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, к ней стали поступать обращения матерей украинских пленных, которые просят, чтобы их сыновей не возвращали, поскольку на родине они могут столкнуться с репрессиями, либо их опять отправят на фронт.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0