Уломали - Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

© photo: Sputnik / StringerФлаг НАТО на территории учебного центра JTEC на военной базе в Крцаниси
Флаг НАТО на территории учебного центра JTEC на военной базе в Крцаниси - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Турция, Финляндия, Швеция и НАТО после переговоров в Мадриде подписали заявление
ТБИЛИСИ, 28 июн – Sputnik. Швеция и Финляндия будут сотрудничать с Анкарой по борьбе с терроризмом, обязуются не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК) и организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).
"Взяты обязательства по полному сотрудничеству с Турцией в борьбе против РПК и ее филиалов, по солидарности с Турцией в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях и не поддерживать РПК/YPG и FETO", - сообщили в канцелярии РИА Новости.
Кроме того, Швеция и Финляндия внесут поправки в национальное законодательство в сфере борьбы с терроризмом и оборонпрома, добавили в канцелярии Эрдогана.
Также эти страны по итогам переговоров в Мадриде уйдут от политики эмбарго в отношении турецкого оборонпрома.
Битва за Арктику: чем грозит вступление Швеции и Финляндии в НАТО >>
Турция, Швеция, Финляндия и НАТО провели во вторник в Мадриде переговоры по процессу членства этих стран в альянсе.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0