Грузия рассчитывает на открытие сухопутной границы с Азербайджаном – посол

© photo: Sputnik / Hikmet OrhunПогранично-пропускной пункт "Сыныг керпю" (Красный мост), фото из архива
Погранично-пропускной пункт Сыныг керпю (Красный мост), фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2022
Подписаться
В настоящее время Грузию и Азербайджан связывает только авиасообщение
ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе надеется, что Азербайджан откроет грузино-азербайджанскую сухопутную границу, сообщает Report.
Сухопутная граница между Грузией и Азербайджаном закрылась 14 марта 2020 года. Причина – режим карантина, продленный до 1 июля 2022 года. В настоящее время Грузию и Азербайджан связывает только авиасообщение.

"Мы надеемся, что Азербайджан откроет сухопутную границу с Грузией", – заявил Патарадзе в ходе азербайджано-грузинского бизнес-форума, который проходит в Баку.

Как отметил Патарадзе, на фоне закрытых сухопутных границ авиасвязь между двумя странами расширяется. Со следующего месяца ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL) будет осуществлять рейсы из Баку в Тбилиси три раза в неделю.
На данный момент рейсы Баку-Тбилиси ежедневно выполняет низкобюджетная дочерняя компания AZAL "Buta Airways".
Ранее в министерстве иностранных дел Грузии заявили, что вместе с посольством Грузии в Азербайджане работает над вопросом восстановления свободного передвижения граждан через сухопутную границу.
По данным МИД Грузии, министерство и посольство провели несколько встреч для восстановления передвижения граждан. По информации ведомства, с 19 марта 2021 года удалось восстановить возможность гражданам Грузии въезжать в Азербайджан воздушным путем.
При этом МИД Грузии отмечает, что в особых случаях границы для граждан Грузии открыты.
Лента новостей
0