"Вы – будущее Грузии" – министр образования обратился к абитуриентам

© courtesy of Mikheil Chkhenkeli Министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Чхенкели
Министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Чхенкели  - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2022
Подписаться
По словам Чхенкели, в стране создана спокойная, комфортная и академическая среда для проведения экзаменов
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели обратился к абитуриентам и пожелал им успехов на Единых национальных экзаменах (ЕНЭ), сообщает пресс-служба ведомства.
В Грузии 4 июля начались Единые национальные экзамены, который продлятся до 22 июля. Первый экзамен проходит по грузинскому языку и литературе.

"Сегодня, 4 июля, в нашей стране начались Единые национальные экзамены. Для нас этот период является особенно важным и волнующим, поскольку сегодня для абитуриентов начинается новый, очень ответственный этап жизни", – заявил Чхенкели.

Министр поблагодарил Минобразования, Национальный центр экзаменов и оценок и все ведомства, которые участвовали в организационном процессе экзаменов. По словам Чхенкели, в стране создана спокойная, комфортная и академическая среда для проведения экзаменов.
"Я хочу пожелать успехов каждому абитуриенту, участникам грантового конкурса, кандидатам на магистрантов, желающим стать учителем или же повысить статус педагога. Вы являетесь будущим нашей страны, и я верю, что с помощью вашего профессионализма вы сделаете не один важный шаг для благополучия нашей страны", – отметил Чхенкели.
В Грузии 22 экзаменационных центра готовы принять около 90 тысяч желающих сдать экзамены. Среди них более 41 тысячи – это абитуриенты, более 2,5 тысячи – желающие сдать грантовый экзамен студентов, а более 9,5 тысячи – общий магистерский экзамен.
Желание сдать экзамен по собственному предмету и профнавыкам выразили более 34,5 тысячи педагогов. Из них около 19,5 тысячи зарегистрировались на экзамен по предмету, более 2,5 тысячи – на экзамен старшего педагога и более 12,5 тысячи– на экзамен ведущего педагога и педагога-ментора.
В этом году ношение масок на ЕНЭ не является обязательным. Для тех абитуриентов, которые из-за коронавируса не смогут прийти на экзамен, будет организована дополнительная сессия, соответственно, они смогут сдать экзамен.
Чтобы стать студентом, в Грузии необходимо сдать три обязательных экзамена – грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.
Лента новостей
0