Медведев пригрозил оставить Японию без нефти и газа из России

© photo: Sputnik / Ekaterina Shutkina / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Ранее премьер Японии заявил, что потолок цены на российскую нефть может быть установлен на уровне в половину от ее нынешней стоимости
ТБИЛИСИ, 5 июл – Sputnik. У Японии не будет ни нефти, ни газа из России, как и участия в проекте по СПГ "Сахалин - 2", заявил замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя высказывание японского премьера, передает РИА Новости.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида ранее заявил, что потолок цены на российскую нефть может быть установлен на уровне в половину от ее нынешней стоимости, также планируется создание механизма, который бы препятствовал покупке нефти из России по стоимости выше введенного ограничения.

"В переводе с японского на русский это означает: нефти будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше. Причем выше прогнозной астрономической цены в 300-400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ "Сахалин - 2", – написал он в своем Telegram-канале.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник отметил, что такое отдельно взятое заявление не означает, что подобные параметры могут быть согласованы другими странами.
Лента новостей
0