На месте Михайловской больницы в Тбилиси построят музей современного искусства

© photo: Sputnik / StringerБывшая Михайловская больница. В этом здании будет Музей современного искусства
Бывшая Михайловская больница. В этом здании будет Музей современного искусства - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Бизнесмен долгое время работал над уникальным проектом музея современного искусства совместно с ведущими мировыми специалистами
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Музей современного искусства будет построен на территории старейшей клиники Тбилиси – Михайловской больницы.
Владелец территории и автор концепции музея современных искусств - российский бизнесмен родом из Батуми Шалва Бреус - намерен создать многофункциональный комплекс, включающий в себя музеи, библиотеки, кафе и другую общественную инфраструктуру, для чего в течение пяти лет будет инвестировано не менее 30 миллионов лари (более 10,2 миллиона долларов).
Также по условиям важно сохранить внешний вид Михайловской больницы, так как здание является памятником культурного наследия.
Для решения данного вопроса Бреус решил провести конкурс, в котором участвуют ведущие архитекторы. Уже в июле Грузию посетит группа лучших специалистов, которые ознакомятся с объектом и приступят к работе, говорится в репортаже телеканала "Рустави 2".
© Sputnik / Ekaterina MikaridzeМихайловская больница
Михайловская больница - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2022
Михайловская больница
Бизнесмен долгое время работал над уникальным проектом музея современного искусства совместно с ведущими мировыми специалистами. Также много лет подбиралось место для музея, рассматривались разные города – Венеция, Брюссель, Москва, однако Бреус выбрал Тбилиси из-за любви к Грузии и искусству.
Территория клиники была продана на аукционе в марте 2022 года за 16 миллионов лари (более 5,4 миллиона долларов). Победителем аукциона признана компания Hans Ltd, которая была единственным участником и приобрела не только здание, но и территорию вокруг комплекса – всего 20 633 квадратных метра.
Бреус известен во всем мире как эксперт современного искусства, член жюри ряда международных конкурсов.
© Sputnik / Ekaterina MikaridzeМихайловская больница
Михайловская больница - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2022
Михайловская больница
Его коллекция современной живописи, ​​которую составляют работы немецких экспрессионистов, признана во всем мире. Коллекция богата также образцами современной грузинской живописи. Шалва Бреус основал международный фонд своего имени.
С именем Бреуса связан и ряд благотворительных проектов в Грузии, среди которых стоит отметить восстановление церкви Невели в Абастумани и сохранение уникальных фресок, написанных Нестеровым, а также строительство церковного комплекса Святой Троицы на Троицкой горе в Батуми, который уже стал визитной карточкой города. За это Каталикос-Патриарх Грузии наградил бизнесмена высшим церковным орденом – Крестом Георгия.
Лента новостей
0