На оппозиции лежит очень большая ответственность - Каладзе

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури
Каха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Мэр Тбилиси рассказал, как можно покончить с поляризацией в грузинской политике
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе считает, что покончить с поляризацией в стране в одностороннем порядке невозможно, поэтому на оппозиции лежит большая ответственность, об этом градоначальник заявил журналистам.
Деполяризация в грузинской политике является одним из условий для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Власти заявили, что половина ответственности за выполнение этого пункта лежит на них, а половина – на оппозиции.

"Ответственность распределяется на всех, и это задача не только правительства, потому что невозможно покончить с поляризацией в одностороннем порядке... На оппозиции лежит очень большая ответственность", - заявил Каладзе.

Здесь же мэр подчеркнул, что у него нет иллюзий насчет того, что в ближайшие дни оппозиция изменится и станет конструктивной.
"У меня действительно нет иллюзий, что завтра или послезавтра оппозиция будет конструктивна, речь не о всех, конечно же, но я думаю, что большая часть не присоединится к требованию деполяризации, которое было озвучено нашими европейскими друзьям", - сказал Каха Каладзе.
Как отметил мэр Тбилиси, правительство готово предпринять конкретные шаги в этом направлении, несмотря на продолжение деструктивных действий со стороны оппозиции, так как на власти лежит "ответственность перед грузинским народом".
Европейский Совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены условия.
Еврокомиссия отметила, что будет наблюдать за процессами в стране и в конце 2022 года составит отчет.
Лента новостей
0