Озургети принимает международный театральный фестиваль

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкОльга Смирнова в сцене из балета "Воспоминание о дорогом месте" в Большом театре
Ольга Смирнова в сцене из балета Воспоминание о дорогом месте в Большом театре - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2022
Подписаться
На фестивале представлено международное жюри, в состав которого входят профессиональные театральные критики
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Третий международный театральный фестиваль имени Нодара Думбадзе прходит в городе Озургети на западе Грузии.
В фестивале принимают участие восемь театров из разных стран.
Как отмечают организаторы, в этом году фестиваль отличается не только насыщенной программой, но и масштабностью. Публика сможет увидеть 26 спектаклей по произведениям Нодара Думбадзе в трех разных залах Озургетского театра.
На фестивале представлено международное жюри, в состав которого входят профессиональные театральные критики и эксперты. Международное жюри выберет победителей в девяти номинациях. Главный приз – приз Нодара Думбадзе – 10 тысяч лари (более 3,5 тысяч долларов). Принимающий театр в конкурсе не участвует.
Фестиваль открылся выступлением Роберта Стуруа. Артисты тбилисского театра им. Шота Руставели представили зрителям спектакль "Вано и Нико". На открытии фестиваля присутствовали министр культуры Тея Цулукиани, представители региональной и местной власти, культуры и зрители.
"Эмоции очень возвышенные, вечер начался со слез, потому что я увидела необыкновенный кукольный спектакль, где была биография моего отца. В биографии отца много боли и переживаний. Я еще раз убеждаюсь, что добро, которое несет в себе творчество Нодара Думбадзе, — это главное", — сказала дочь Нодара Думбадзе Кети Думбадзе.
Министр культуры, в свою очередь, отметила, что тот факт, что фестиваль открывается выступлением театра Руставели, подтверждает беспрецедентный масштаб фестиваля в этом году.
Фестиваль продлится до 15 июля.
Лента новостей
0