В Грузии собираются понизить барьер для партий на выборах

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Переговоры "Грузинской мечты" и объединенной оппозиции
Ираклий Кобахидзе. Переговоры Грузинской мечты и объединенной оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В "Мечте" отметили, что это политическое решение, которое направлено на снижение поляризации
ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" приняла решение изменить Конституцию для снижения проходного барьера для партий с 5 до 2% на полностью пропорциональных выборах, которые будут проходить с 2024 года, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.
Снижение барьера для партий является одним из требований оппозиции и неправительственного сектора. Однако те просят у "Мечты" проводить все последующие выборы по этой системе, тогда как в Конституции прописано, что пропорциональные выборы в Грузии будут проводиться с 2024 года, до этого все внеочередные выборы пройдут по действующей смешанной системе.

"После получения статуса кандидата в ЕС в декабре этого года парламент Грузии в течение двух месяцев примет поправки в Конституцию, согласно которым парламентские выборы в 2024 году и после будут проходить по полностью пропорциональной системе с проходным барьером 2%", – сказал Кобахидзе.

Он отметил, что это политическое решение партии, которое направлено на снижение поляризация.
В то же время председатель правящей партии заявил, что снижение барьера больше всего устраивает их конкурента – самую крупную оппозиционную партию "Единое национальное движение", которая сможет провести своих партнеров в парламент. Однако при этом Кобахидзе отметил, что правящая партия уверена в своей победе в 2024 году.
Как показали последние выборы в органы самоуправления в 2021 году, преодолеть барьер в 5% способны только "Грузинская мечта", "Нацдвижение" и партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии". Двухпроцентный барьер смогла в 2021 году преодолеть только одна партия – "Лело для Грузии". Остальные семь партий, имеющих представителей в парламенте, смогли получить поддержку лишь 1-1,5% избирателей, пришедших на выборы.
Лента новостей
0