Безопасностью на дорогах Грузии будет заниматься специальная комиссия

© photo: Sputnik / StringerМашины въезжают на эстакаду на площади Героев
Машины въезжают на эстакаду на площади Героев - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Власти Грузии хотят понизить смертность на дорогах страны
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. При правительстве Грузии создается специальная межведомственная комиссия, которая будет заниматься обеспечением безопасности на дорогах страны.
Комиссию возглавит замминистра экономики страны. В нее также войдут представители МВД, министерства регионального развития, Минздрава и Минобразования, а также подчиненные им ведомства.
Задачей комиссии будет выполнение новой стратегии о дорожной безопасности, расcчитанной на три года. Комиссия будет координировать работу ведомств, а также заниматься вопросами законодательства.
В планах комиссии обеспечение стабильности финансирования ремонта дорог, создание электронной систематизированной базы данных, а также разработка рекомендаций и предложений по самым распространенным причинам аварий в стране.
В частности, в рамках стратегии комиссия рассмотрит возможность снижения лимитов на превышение скорости, ужесточит борьбу с пьяными водителями и разговорами по мобильному телефону за рулем, проведет исследование о необходимости использования ремней безопасности на заднем сидении автомобиля, подготовит новые рекомендации обучения водителей и их переподготовки, рассмотрит необходимость государственных сертификатов для автошкол и допуск на экзамены выпускников только таких школ.
Кроме того стратегия предполагает улучшение дорог для защиты детей, велосипедистов, лиц с ОВЗ и пожилых людей и улучшение дорог, где наблюдается большое количество автомобилей и аварий.
Лента новостей
0