Эстонский суд признал незаконным обыск в офисе экс-сотрудницы Sputnik Meedia

© Sputnik Meedia / StringerРуководитель нового ресурса, бывший главный редактор Sputnik Estonia Елена Черышева
Руководитель нового ресурса, бывший главный редактор Sputnik Estonia Елена Черышева - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Также суд постановил вернуть ей часть изъятого имущества
ТБИЛИСИ, 13 июл – Sputnik. Эстонский суд признал незаконным обыск в доме экс-сотрудницы Sputnik Meedia Елены Черышевой, а также в бывшем офисе редакции.
Власти Эстонии в апреле задержали Черышеву по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций. Позже Черышеву отпустили под подписку о невыезде.
Из решения суда от 7 июля ей стала известна хронология событий. В частности, 5 апреля ведущий государственный обвинитель госпрокуратуры Таави Перн дал разрешение на проведение обысков. Шестого апреля Черышеву задержали, в ее доме провели обыск, а мужа увезли к бывшему офису Sputnik Meedia. Через 16 часов обыска Черышеву отправили в арестантский дом (следственный изолятор).

"Судья не признала обыск допустимым. Как уточняет суд, у лица, чья деятельность связана с обработкой информации в журналистских целях, можно проводить обыск только на основании постановления судьи предварительного следствия или решения суда", – сообщила Черышева в беседе с РИА Новости.

Также Черышева сообщила, что Харьюский уездный суд удовлетворил жалобу ее защитника о возвращении ей части личного имущества.
В начале марта эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников.
Sputnik Meedia создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который после четырех лет работы был закрыт два с половиной года назад из-за угроз со стороны эстонской полиции.
Лента новостей
0