Грузинские моряки спасли 52 человека в Атлантическом океане

© photo: Sputnik / StringerШторм на черноморском побережье Аджарии
Шторм на черноморском побережье Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Моряки проявили особое мужество, смелость и профессионализм
ТБИЛИСИ, 13 июл – Sputnik. Грузинские моряки спасли 52 человека, которые находились в надувной лодке посреди Атлантического океана в пятибалльный шторм, сообщает Агентство морского транспорта.
Судно с грузинскими моряками шло в Марокко, когда моряки увидели лодку в океане, в которой были в том числе семь женщин и трое детей.
По словам моряков, с которыми связалось Агентство, после 10-часового ожидания спасателей и ухудшения погоды экипаж принял решение поднять людей на борт. Все они были мигрантами.
"В результате 2-часовой борьбы эти моряки благодаря особому мужеству, смелости и профессионализму спасли в открытом море 52 человека", - говорится в сообщении.
В спасательной операции принимали участие девять грузинских моряков, которых Агентство морского транспорта в будущем году представит к награде Международной морской организации за особое мужество, проявленное в море.
Впервые такой награды в Грузии был удостоен посмертно архимандрит Илия Картозия. Настоятель мужского монастыря Мцхеты имени Давида Строителя, архимандрит Илия Картозия погиб в результате несчастного случая во время пожара, возникшего на итальянском пароме Norman Atlantic 28 декабря 2014 года.
Во время спасательной операции, которая велась на горящем корабле, отец Илия уступил свое место в спасательной лодке женщине с ребенком, а сам остался на палубе, спасателям не удалось его спасти.
Лента новостей
0