Нацархив Грузии подготовил мультимедийную выставку о Важа-Пшавела

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкВажа-Пшавела
Важа-Пшавела - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2022
Подписаться
В экспозиции представлены архивные материалы в мультимедийном формате
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Национальный архив Министерства юстиции Грузии подготовил онлайн-выставку в честь дня рождения легендарного грузинского писателя Важа-Пшавела.
Грузинский писатель Лука Павлович Разикашвили, больше известный под псевдонимом Важа-Пшавела, считал датой своего дня рождения 15 мая 1862 года. Несмотря на это, дата, установленная в его биографии по сей день, 14 июля 1861 года (по старому стилю).
Онлайн-выставка включает в себя различные материалы, хранящиеся в Национальном архиве, — его запись о рождении, рукописи с автографами, фотографии, книги и другие архивные материалы.
Важа-Пшавела - автор 36 поэм, около 400 стихотворений, а также пьес, рассказов, многочисленных статей. В историю грузинской литературы он вошел как один из самых талантливых писателей 19-го века.
Важа-Пшавела показал этнографически точные картины жизни горцев и в то же время воспроизвел мир мифологических представлений. В своих произведениях поэт обращался к героическому прошлому своего народа, поднимал проблемы взаимоотношений человека и общества, человека и природы, любви и обязанности перед народом.
Лента новостей
0