Премьер Италии намерен уйти в отставку

© AP Photo / Luca BrunoПремьер-министр Италии Марио Драги выступает на пресс-конференции в Канацеи, в итальянских Альпах на севере Италии
Премьер-министр Италии Марио Драги выступает на пресс-конференции в Канацеи, в итальянских Альпах на севере Италии - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Ранее в четверг Сенат итальянского парламента выразил доверие правительству страны
ТБИЛИСИ, 14 июл - Sputnik. Премьер Италии Марио Драги заявил, что подаст в отставку с поста главы правительства, об этом он сообщил на заседании Совета министров.
"Хочу объявить вам, что этим вечером передам президенту республики заявление об отставке", - приводит его слова пресс-служба правительственного Дворца Киджи.
Ранее в четверг Сенат итальянского парламента выразил доверие правительству страны после того, как в голосовании отказался принять участие один из участников правящей коалиции - "Движение звезд" (Д5З).
"Сегодняшнее голосование в парламенте является очень значимым событием с политической точки зрения", - заявил Драги.
По его словам, это означает, что "общенационального большинства, которое поддерживало правительство с самого начала, больше нет".
Сложность ситуации заключается в том, что правящая коалиция продолжит обладать необходимой поддержкой в парламенте даже после возможного выхода "Движения", однако сам Драги ранее заявлял, что не готов далее возглавлять правительство, если в нем не будет представлено "Движение", как и не намерен формировать новый состав Совмина с учетом новой конфигурации большинства.
Лента новостей
0