Корея передала в подарок Грузии гидрографический катамаран

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaКорея передала в подарок Грузии гидрографический катамаран
Корея передала в подарок Грузии гидрографический катамаран - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Развитие морского судоходства в Грузии является одним из приоритетов экономической политики страны, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Передача Грузии корейского гидрографического катамарана прошла у здания Гидрографической службы в Поти, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития.
По инициативе правительства Южной Кореи с декабря 2020 года реализуется проект по внедрению океанографической инфраструктуры в Грузии. В рамках проекта корейская сторона оказала техническую поддержку гидрографии Грузии, порты Грузии были оснащены дорогостоящим океанографическим оборудованием.
"Речь идет об оснащенном современными технологиями гидрографическом катамаране, который был изготовлен в Корее и передан грузинской стороне. Катамаран оснащен многолучевым эхолотом современного типа, который с высокой точностью измеряет глубины моря, что является необходимым компонентом для создания навигационных карт", - заявил замминистра экономики Гурам Гурамишвили.
По его словам, развитие морского судоходства в Грузии является одним из приоритетов экономической политики страны.

Почтовая марка "Морские маяки Грузии"

Одновременно с передачей катамарана прошла презентация почтовой марки "Морские маяки Грузии".
По словам Гурамишвили, Грузия имеет давнюю историю мореплавания и доказательством этого является изображение на марке, выпущенной Почтой Грузии, крупнейших символов этой отрасли - маяков.
© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПрезентация марки "Морские маяки Грузии"
Презентация марки Морские маяки Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2022
Презентация марки "Морские маяки Грузии"
"Символично, что вручение марок проходит недалеко от Потийского маяка, который непрерывно работает с 1864 года. На марке также изображены маяки Сухуми и Батуми, которыми мы хотели подчеркнуть морскую историю Грузии", - заявил замминистра.
Марка "Морские маяки Грузии" была выпущена "Почтой Грузии" при поддержке Министерства экономики и устойчивого развития. Всем трем маякам - в Поти, Сухуми и Батуми, уже присвоен статус памятников культурного наследия Грузии.
Выпуск этих почтовых марок поможет подчеркнуть важность морской безопасности в Грузии и повысить осведомленность о Грузии как о стране с морской историей.
Лента новостей
0