Хакеры научились воровать данные из компьютера с помощью кабеля-"сатаны"

© Pixabay / PexelsПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Крупным компаниям и структурам стоит подумать о новых методах защиты от угрозы
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Хакеры обнаружили новый способ взлома компьютерной техники - речь идет о SATA-кабелях, которые могут быть превращены в радиоантенны для беспроводной кражи данных. Уязвимость обнаружена исследователями израильского университета Бен-Гуриона в Негеве.
Эксперты данному методу атаки дали название SATAn ("Сатана") — эта технология способна превратить любой штатный кабель SATA в радиоантенну для беспроводной кражи данных.
Правда, как отмечают исследователи, уязвимость не будет работать, пока на компьютер не попадет специальная программа, которая может быть загружена и без физического вмешательства в компьютер.
Т. е. на пораженном компьютере SATAn используется стандартный протокол обмена данными по кабелю SATA для кодирования чувствительной информации в служебные сигналы обычной активности накопителей.
Генерируется электромагнитный "шум", который кабель SATA как антенна транслирует на частоте 6 ГГц — дальность передачи ограничена одним метром.
Между тем, исследователи, обнаружившие уязвимость, утверждают, что ее реализация слишком сложна, чтобы угрожать рядовым пользователям. Но крупным компаниям и структурам стоит подумать о новым методах защиты от угрозы — например, экранирование кабелей.
Лента новостей
0