Россия готова содействовать вывозу украинского зерна

© photo: Sputnik / Alexeey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Однако все ограничения на экспорт российского зерна также должны быть сняты, отметил президент
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Москва готова помочь вывезти украинское зерно, но все ограничения на экспорт российского зерна также должны быть сняты, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Иран.
Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.

"Мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но только исходим из того, что все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты. Мы об этом договаривались изначально с международными организациями. Они взяли на себя труд все это запакетировать. Никто не возражал до сих пор, в том числе и американские наши партнеры. Посмотрим, что из этого получится в ближайшее время", - заявил Путин.

Путин отметил, что экспортный потенциал России составит 50 миллионов тонн зерновых по результатам текущего года, что при снятии ограничений может улучшить ситуацию на рынке продовольствия.
"Как вы знаете, скажем, ограничения, связанные с поставками на мировой рынок российских удобрений, американцами сняты, фактически сняты. Надеюсь, то же самое, если они искренне хотят улучшить ситуацию на мировых рынках продовольствия, то, надеюсь, то же самое произойдет и с поставками на экспорт российского зерна. А мы, повторяю еще раз, сейчас уже готовы, вот сейчас. У нас экспортный потенциал - 30 миллионов тонн зерновых, по результатам текущего года будет 50 тонн", - сказал российский лидер.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.
При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0