Уборка пшеницы в Грузии идет полным ходом

© Pixabay / CandiixПшеница
Пшеница - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Самые большие посевы пшеницы и ячменя находятся в регионе Кахети
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия ознакомился с завершающим этапом уборки пшеницы и ячменя в регионе Кахети (Восточная Грузия), где находятся самые большие посевы.
Шамугия в четверг посетил район Дедоплисцкаро, где 55 тысяч гектаров пахотной земли, из них около 80% занимает пшеница и ячмень.

"В уборке задействовано около 80 комбайнов госкомпании, а также техника частного сектора", – заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия.

Кроме того, частный сектор приобрел по государственной программе "Софинансирование уборочной сельхозтехники" 32 новых комбайна, которые также задействованы в уборочном процессе. Размер софинансирования государственного Агентства развития села превысил 3 миллиона лари (около 1 миллиона долларов).
Министр считает, что этого количества комбайнов для Грузии недостаточно. Как известно, власти намерены существенно увеличить уровень самообеспечения страны пшеницей.
По словам Шамугия, программа поддержки фермеров продолжится в ближайшие годы. В планах - увеличить количество сельхозтехники по всей стране.
В Кахети пшеницу выращивают в районах Сигнахи, Дедоплисцкаро и немного в Сагареджо. В Квемо Картли посевы в Болниси, Марнеули, Гардабани и Цалке. В Самцхе-Джавахети пшеничные поля есть в Богдановке, Ахалкалаки и Ахалцихе. Есть небольшие посевы в регионе Шида Картли - в Гори и Карели.
После Кахети уборка урожая начнется в регионах Самцхе-Джавахети и Шида Картли.
© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAВ уборке пшеницы на востоке Грузии задействовано более 100 комбайнов. Глава Минсельхоза Отар Шамугия
В уборке пшеницы на востоке Грузии задействовано более 100 комбайнов. Глава Минсельхоза Отар Шамугия - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2022
В уборке пшеницы на востоке Грузии задействовано более 100 комбайнов. Глава Минсельхоза Отар Шамугия
Шамугия также рассказал о тенденциях роста урожайности и отметил, что в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, производство пшеницы в Грузии увеличилось примерно на 33%, и что урожай в этом году также обильный.
"Для повышения урожайности пшеницы в стране предстоит реализовать комплексные меры, над которыми мы активно работаем вместе с нашими партнерами", – сказал министр.
Шамугия подчеркнул, что в ходе своего визита в США этот вопрос рассматривался на ряде важных встреч, чтобы заручиться поддержкой в ​​направлениях семеноводства, внедрения новых технологий, обеспечения техникой, следовательно, чтобы повысить самодостаточность и быть менее зависимыми от импорта.
C 4 июля правительство Грузии запретило экспорт пшеницы и ячменя, что вызвано проблемами с безопасностью продовольствия, связанных с событиями на Украине. Запрет будет действовать до 1 июля 2023 года.
В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Основную часть пшеницы в последние годы завозили из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 70% от импорта этого зерна, так как ее стоимость самая выгодная для Грузии.
На сегодняшний день уровень самообеспечения Грузии пшеницей лишь 15%. Власти планируют в ближайшие годы увеличить этот показатель до 50%.
Лента новостей
0