В Китае показали роботакси без руля – ФОТО

© AFP 2024 / NOEL CELISБеспилотное роботакси
Беспилотное роботакси - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Автопилот по своим способностям сравним с водителем с 20-летним стажем
ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Китайский технологический гигант Baidu продемонстрировал новое поколение беспилотного роботакси – ожидается, что машины выйдут на линии крупных городов Китая.
Эта модель называется Apollo RT6 EV – автомашина выполнена в двухобъемном кузове и чем-то похожа на минивэн. У беспилотника съемный руль и он может передвигаться полностью в автономном режиме, без участия человека.
В Baidu относят свою разработку к четвертому уровню, так как она способна автоматически функционировать в заранее указанных областях. При этом автопилот по своим способностям сравним с водителем с 20-летним стажем.
Отмечается, что на борту Apollo RT6 EV предусмотрено 38 датчиков, среди них восемь LiDAR, необходимых для ориентирования в пространстве. В салоне могут быть размещены от двух до четырех пассажиров. За ними будут присматривать камеры, установленные в салоне.
Остальных технических возможностей и деталей разработчики пока не раскрывают. Известно, что серийное производство Apollo RT6 начнется в скором будущем. Во второй половине 2023-го Baidu начнет тестировать беспилотные такси в рамках собственной платформы Robotaxi.
Лента новостей
0