Грузия не покупает санкционную нефть - министр

© Government of GeorgiaМинистр сельского хозяйства Леван Давиташвили
Министр сельского хозяйства Леван Давиташвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Ранее оппозиционер заявил, что санкционные нефтепродукты в Грузию завозят Wissol Group, Aragvi Impex и Lukoil
ТБИЛИСИ, 25 июл — Sputnik. Грузия соблюдает правила и не покупает санкционные нефтепродукты, заявил министр экономики и устойчивого развития страны Леван Давиташвили, комментируя обвинения крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Ранее член "Нацдвижения" Леван Хабеишвили заявил, что работающие в Грузии компании Wissol Group, Aragvi Impex и Lukoil завозят в страну санкционные нефтепродукты. Он добавил, что Россия сейчас импортер нефтепродуктов номер один в Грузии, тогда как есть альтернативные рынки - Румыния, Болгария, Туркменистан, Азербайджан.

"Приобретенная конкретно этими компаниями нефть не санкционная. Такую же нефть покупают очень много стран Европы и очень многие страны международного сообщества", - сказал Давиташвили на брифинге.

По его словам, частные коммерческие компании в Грузии принимают решения с учетом существующей практики.
"Хочу с полной ответственностью отметить, что Грузия не покупает санкционную нефть. Грузия соблюдает санкции. Ни одного замечания к Грузии в этом плане нет", - заявил Давиташвили.
Он также подчеркнул, что после введения Западом санкций против России эксперты стран стратегических партнеров Грузии разъяснили представителям госведомств Грузии, в том числе работникам таможенных структур, как должны соблюдаться санкции.
Лента новостей
0