Грузия продолжает борьбу с мраморными клопами – на Западе обрабатывают территории

CC BY-SA 2.0 / Ton Rulkens / stink bugМраморный клоп
Мраморный клоп - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Причину распространения мраморных клопов специалисты связывают с дождливым сезоном
ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. В Западной Грузии продолжаются работы по обработке территорий против мраморных клопов, уже обработано 33 210,5 гектаров земли, сообщает пресс-служба Национального агентства продовольствия страны.
Работы были проведены в регионах Самегрело - Земо Сванети, Имерети, Гурия, Рача-Лечхуми Квемо Сванети, а также Аджарии. Всего в Западной Грузии разместили около 22 тысяч специальных станций.
Территорий обрабатывают термическим туманом и методом холодного опрыскивания. Для борьбы с мраморными клопами используются такие препараты, которые эффективны и против других вредителей, таких как кукурузная моль, огневка кукурузная, тля.
Мраморные клопы вновь начали атаковать Грузию. По словам жителей Западной Грузии, еще в прошлых годах они собирали до двух тонн урожая фундука, а в этом году не смогут собрать даже половины.
Причину распространения мраморных клопов специалисты связывают с дождливым сезоном. По их словам, спасти фундук, который пока не поврежден вредителем, может только своевременная обработка.
Мраморный клоп появился в Грузии в 2015 году. Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур. В предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов, кукурузы.
Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий. Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.
В августе 2019 года власти Грузии объявили, что страна наконец-то сумела избавиться от вредителя. Тем не менее профилактические работы будут продолжаться.
Лента новостей
0