Новый год по Хиджре 2022: традиции мусульманского праздника

© AFP 2024 / Arif AliДевушка снимает селфи со своими друзьями после вознесения молитв в мечети Бадшахи в честь праздника Курбан-байрам в Лахоре, Пакистан
Девушка снимает селфи со своими друзьями после вознесения молитв в мечети Бадшахи в честь праздника Курбан-байрам в Лахоре, Пакистан - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Новый 1444 год по Хиджре или Рас-ас-Сана (День хиджры) наступает в первый день священного месяца Мухаррам – в 2022-м праздник выпадает на 30 июля
Хиджра в переводе с арабского означает переселение – это исламский календарь, составленный в соответствии с Кораном, который обязан соблюдать каждый мусульманин.
Как встречают Новый год по Хиджре, о традициях мусульманского праздника вы узнаете из материала Sputnik Грузия.

Новый год по Хиджре

Мусульманское летоисчисление начинается с переселения пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Ясриб (названный позже Мединой).
Переселение, которое происходило постепенно, по григорианскому летоисчислению началось с 16 июля 622 года. Последним переселился пророк Мухаммед. Он прибыл в Медину 22 сентября того же года.
Переселением удалось спасти множество верующих людей от гнета язычников, наладить для них безопасную жизнь и положить начало распространению Ислама не только в пределах Аравийского полуострова, но и по всему миру.
При жизни пророка Новый год по Хиджре не отмечался, так как сам факт переселения не считался еще отправной точкой мусульманского календаря. Пророк Мухаммад прожил до 632 года, а решение об этом приняли в 639-м – во время правления халифа Омара ибн аль-Хаттаба.

Традиции мусульманского праздника

Отмечать ночь Хиджры – наступление мусульманского Нового года по-особому у мусульман не принято. В праздник по традиции в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.
Правоверные канун Нового года по традиции проводят в молитвах и просят Всевышнего о благословлении в наступающем году. Считается, что тот, кто постился накануне праздника, получит большую награду от Аллаха.
Мусульмане верят, что если они будут усердно молиться о прощении грехов и совершать добрые дела, на них снизойдет Божья благодать и весь год будет благополучным. Поэтому по традиции они проводят в молитве и первый день Нового года.
Мухаррам в целом – месяц богослужения и покаяния, однако первые 10 дней Нового года в мусульманском мире считаются благословенными для всех хороших начинаний, поэтому в этот период по традиции играют свадьбы, начинают строить дома и планируют будущее.
© Sputnik / Alexander ImedashviliБатумская мечеть
Батумская мечеть - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2022
Батумская мечеть
Соблюдать пост верующим рекомендуется три дня в неделю – в четверг, пятницу и воскресенье на протяжении всего месяца. В пост мусульмане отказываются от пищи в светлое время суток и духовно очищаются – посвящают себя богослужению и покаянию.
В день наступления Нового года священнослужители желают всем правоверным мира, добра и благополучия, а также милости Всевышнего.
В новогоднюю трапезу по традиции входят продукты и блюда, имеющие ритуально-символическое значение.
Накануне Нового года готовят кускус с бараниной, а в праздник на обед подают суп из баранины и мясное блюдо.
Начало нового года символизирует приправа млюхия – ее готовят из сорго (вид проса) и большого количества зелени, чтобы "новый год был зеленым". Куриные яйца, окрашенные в зеленый цвет, цвет зарождения новой жизни и плодородия, также являются символом Нового года.
По традиции к праздничной трапезе готовят различные мясные, рыбные, овощные и фруктовые салаты, которые украшают маслинами и зернами граната.
В первые несколько дней нового года по традиции готовят различные блюда из риса и сухих бобов – они символизируют окончание прошлогодних запасов.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0