Страшная статистика: в ДТП в Грузии за полгода погибло больше 200 человек

© Sputnik / Vladimir UmikashviliКрупное ДТП в столице Аджарии - седан AUDI вылетел на красный, столкнулся с маршрутным такси, оно перевернулось и в него врезался автобус
Крупное ДТП в столице Аджарии - седан AUDI вылетел на красный, столкнулся с маршрутным такси, оно перевернулось и в него врезался автобус - Sputnik Грузия, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Всего с начала года в Грузии произошли 2 572 аварии с тяжкими последствиями
ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. В период с 1 января по 30 июня 2022 года в авариях на дорогах в Грузии погиб 221 человек, среди них шесть детей, сообщается в материалах на сайте МВД Грузии.
Всего в этот период в Грузии произошли 2 572 аварии с тяжкими последствиями, за которыми следует уголовное наказание. Половина всех аварий приходится на Тбилиси. Остальные ДТП произошли в регионах.
МВД Грузии также приводит статистику пострадавших в авариях за полгода – это 3 538 человек, среди них 232 ребенка. При этом за указанный период в Грузии было совершено 460 наездов на пешеходов, погибли 43 человека, пострадавших в разы больше – 450.

Причины аварий

Самой распространенной причиной ДТП за полгода было нарушение правил переезда через железнодорожные пути. В 1 293 авариях, случившихся по этой причине за три месяца, погибли 49 и пострадали 1 627 человек.
На втором месте – выезд на встречную полосу или нарушение правил обгона. 189 таких аварий унесли жизни 22 человек. Пострадали 347.
Замыкает печальную тройку – превышение скорости. В 168 авариях по этой причине погиб 31 человек, а пострадали 293.

Меры безопасности и реформы

Вопрос дорожной безопасности является приоритетным для правительства Грузии.
В феврале 2019 года был разработан план действий, который предусматривает улучшение технического состояния автотранспортных средств, обеспечение эффективного исполнения, обеспечение безопасной инфраструктуры, эффективное реагирование после ДТП и повышение общественной осведомленности.
© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 30.07.2022
Патрульная полиция
Параллельно расширялась система видеонаблюдения. На сегодняшний день на дорогах страны действуют 4 467 видеокамер, 944 из которых распознают номера, а также 216 секций контроля скорости, покрывающие 861 километр дорог.
Наряду с методом скрытого патрулирования, внедряется практика патрулирования смешанным методом. В масштабах страны расширен ареал бесконтактного патрулирования, который охватывает такие большие города, как Тбилиси, Батуми, Рустави, а также регион Имерети.
В рамках стратегии безопасности дорожного движения, МВД Грузии также составляет карту так называемых "черных точек" – мест, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия.
Лента новостей
0