Строительство в кредит: в Грузии объявлен первый тендер

© photo: Sputnik / StringerЖилые дома в районе Сабуртало в столице Грузии Строительство нового дома
Жилые дома в районе Сабуртало в столице Грузии Строительство нового дома - Sputnik Грузия, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Компания-победитель получит деньги не сразу, а в течение четырех лет
ТБИЛИСИ, 31 июл - Sputnik. Правительство Грузии объявило тендер на обустройство водоснабжения в городе Болниси и ряде сел, средства для работ государство будет выплачивать в течение четырех лет.
По условиям тендера, компания-победитель должна осуществить оптимизацию системы водоснабжения в Болниси и осуществить установку счетчиков в многоквартирных домах. Кроме того, компания должна будет отремонтировать систему водоснабжения в селах Баличи, Дзвели Квешети и Дзедзвнариани.
Стоимость тендера - 36,6 миллиона лари, однако компания-победитель получит деньги не сразу, а в течение четырех лет с 2022 по 2026 год – траншами из государственного бюджета. Каждый транш будет соответствовать завершению определенного этапа работ.
О программе строительства в кредит правительство заявило в начале этого года. В рамках этой программы, по инициативе премьера, правительство выступит гарантом перед банками для компаний, строящих для государства, а после в течение трех-пяти лет вернет им деньги.
Правительство ожидает от проекта инвестиций от 500 миллионов до 1 миллиарда лари. При этом, в случае заинтересованности бизнеса, инициатива поможет за 2-3 года решить проблему с жильем для вынужденных переселенцев, а также улучшить государственную инфраструктуру.
Между тем, в самом строительном секторе к инициативе премьер-министра отнеслись скептически. Представители частного сектора говорят о необходимости наличия гарантий возвращения денег и создания дополнительных рычагов во избежание убытков для компаний.
Лента новостей
0