В Грузии с 1 августа подняли зарплаты медикам госклиник

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкСовременный инфекционный госпиталь в Волжском
Современный инфекционный госпиталь в Волжском - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2022
Подписаться
До достойной, адекватной зарплаты еще далеко, но это то, что мы можем сделать сегодня, отметил министр
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. С 1 августа в Грузии выросла зарплата медицинского персонала, работающего в государственных клиниках, заявил глава Минздрава Зураб Азарашвили.

"В клиниках, находящихся под нашим управлением, произойдет рост минимального оклада медперсонала. Что касается 17 амбулаторий в масштабах страны, они также получат значительно повышенную зарплату. Рост средней зарплаты, в целом, коснется этой тысячи человек и это в рамках 50%. Но для отдельно взятых позиций зарплата является разной", – сказал Азарашвили на брифинге.

Как отметил министр, в случае медсестер зарплата увеличилась на 100%, и с 1 августа они получат удвоенную зарплату.
"Это тот минимум, который может сделать государство в рамках их финансирования, и та возможность, которая у нас была с 1 августа для медперсонала. Я думаю, что до достойной, адекватной зарплаты нам еще далеко, но это то, что мы сделали сегодня", – подчеркнул Азарашвили.
Как отметил министр, зарплата в госклиниках намного больше, чем во многих частных больницах.
В Грузии средняя зарплата медсестры составляет от 300 до 600 лари в месяц, в зависимости от того, где и сколько она работает. В реанимации и операционном блоке оклад больше, а медсестра обычного терапевтического отделения получает от 300 лари.
Что касается врачей, то их зарплата колеблется от 1,5 до 2-3 тысяч лари в месяц, тоже в зависимости от места работы и загруженного графика.
Лента новостей
0