Какую модель деолигархизации выбрали в парламенте Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Грузия не будет ждать одобрения Венецианской комиссии для принятия этого закона, так как комиссия получила этот вариант от украинской власти, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Закон по деолигархизации, принятый украинским парламентом, уже одобрен Еврокомиссией и мы используем в своем законе все его основные принципы в соответствии с грузинскими реалиями, заявил глава юридического комитета Анри Оханашвили.
Рабочая группа рассматривает в качестве рабочего варианта закона о деолигархизации украинскую модель закона об олигархах, который был задействован этой весной. Совет Евросоюза призвал Украину, которая в отличие от Грузии уже получила статус кандидата, приступить к выполнению этого закона.

"Этот закон одобрил ЕС в отношении Украины, и есть требование по его имплементации, поэтому чтобы исключить любые спекуляции, рабочая группа поставила своей целью привести этот закон в соответствие с грузинской действительностью", - сказал Оханашвили.

При этом он отметил, что Грузия уже не будет ждать одобрения Венецианской комиссии для принятия этого закона, так как комиссия получила этот вариант от украинской власти.
"Контекст и принципы везде одни и те же. Когда идет речь об ослаблении влияния и превенции рисков. Исходя из того, что Украина уже отправила закон, с нашей стороны нелогично отправлять ту же модель повторно. Все основные принципы должны быть перенесены, чтобы потом не вышло так, что мы внесем вопросы, которые не будут приемлемы для Венецианской комиссии и Еврокомиссии", - сказал Оханашвили.
Деолигархизация, или С чего начали в Грузии обсуждение назревшего "евроремонта" >>
Согласно плану правящей партии, законопроект о деолигархизации поступит в парламент в виде инициативы не позднее 5 октября и будет утвержден до 29 ноября.
Лента новостей
0