Три сухогруза с кукурузой покинули черноморские порты Украины

© photo: Sputnik / Mikhail GolenkovСухогруз "Холмогоры" в Калининградском морском торговом порту (30 июня 2022). Калининград
Сухогруз Холмогоры в Калининградском морском торговом порту (30 июня 2022). Калининград - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Два сухогруза с кукурузой на борту покинули порт Черноморск, еще один - Одессу
ТБИЛИСИ, 5 авг – Sputnik. Сухогрузы Polarnet, Rojen и Navistar с кукурузой покинули порты в Одесской области Украины и направились в Стамбул, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство национальной обороны Турции.
Polarnet доставит 12 000 тонн кукурузы из Черноморска в турецкий Карасу, Rojen (13 041 тонна кукурузы) направится из этого же порта в британский Teesport, Navistar перевезет из Одессы 33 000 тонн кукурузы в Рингаскидди (Ирландия).
Все суда сначала досмотрят делегации Координационного центра в Стамбуле.
Вывоз украинского зерна морем стал возможен после того, как представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали пакет из двух документов. Первый содержит обязательства ООН по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй устанавливает предложенный Россией алгоритм безопасного вывоза украинской сельхозпродукции из трех портов на Черном море по гуманитарному коридору.
По оценке замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической комиссии по Африке Веры Сонгве, выполнение "продуктовой сделки" позволит поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе возникновения продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад, в свою очередь, обвинял Россию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва категорически отвергала эти обвинения. В дальнейшем выяснилось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря.
Лента новостей
0