Сколько надо заниматься спортом, чтобы снизить риск смерти? Новое исследование

© Pexels / Anastasia ShuraevaТренировка на беговой дорожке в фитнес клубе
Тренировка на беговой дорожке в фитнес клубе - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Авторы нового исследования изучили связь между регулярной физической активностью и смертностью у взрослых людей
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Группа ученых из США, Бразилии и Южной Кореи провела исследование, в ходе которого выяснилось, сколько нужно заниматься спортом для максимального снижения риска смерти - результаты опубликованы в журнале Circulation.
Команда анализировала данные 116 221 взрослого жителя США, собранные за 30 лет наблюдений — с 1988-го по 2018 год. За этот период участники 15 раз заполняли опросник о своей физической активности.
Вопросы, на которые они отвечали, включали информацию о диагностированных заболеваниях, семейных историях болезни, вредных привычках. Под умеренной физической активностью подразумевались ходьба, простые упражнения, подъем тяжестей и гимнастика, под интенсивными нагрузками — обычный бег и трусцой, плавание, езда на велосипеде и прочие аэробные упражнения.
Всего за 30 лет умерли 47 596 человек. Результаты показали, что у людей, еженедельно занимавшихся физкультурой в интенсивном ритме на протяжении 150-300 минут, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) снижалась на 27-33 процентов, не от ССЗ — на 19 процентов.
"Наше исследование представило данные, которые помогут людям выбрать правильный объем и интенсивность физнагрузок в течение жизни для поддержания общего состояния здоровья. Кроме того, мы подтвердили актуальные рекомендации по физической активности", — сказал доктор наук Донг Хун Ли, один из авторов исследования.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, взрослые люди должны уделять не менее 150-300 минут в неделю занятиям спортом умеренного уровня либо 75-150 минут — интенсивным тренировкам.
Лента новостей
0