Четыре сухогруза с украинской сельхозпродукцией отправились в Стамбул

© Sputnik / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Корабли будут инспектироваться Совместным координационным центром в Стамбуле
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Очередная группа сухогрузов с сельхозпродукцией в рамках стамбульских договоренностей вышла из украинских портов и направляется в Стамбул, сообщило министерство национальной обороны Турции.

"Судно "Мустафа Некати" везет 6 тысяч тонн подсолнечного масла и идет в Италию. Star Helena, которое перевозит 45 тысяч тонн семян подсолнуха, направляется в Китай. Судно Glory с 66 тысячами тонн кукурузы, которое прибывает в Стамбул. Судно Riva Wind, перевозящее 44 тысячи тонн кукурузы и направляющееся в Искендерун", - говорится в сообщении Минобороны.

Корабли встанут на якорь к северу от Стамбула, где их проинспектирует Совместный координационный центр.
Между тем, "Разони", первое судно, покинувшее Украину в рамках "продовольственной сделки", 9 августа должно прибыть в конечный пункт назначения - ливанский Триполи.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0