Достоинства поста в день Ашура 2022: история и традиции

© courtesy of Mohd RasfanНаблюдение новолуния в священный для мусульман месяц поста Рамадан в Патраджайе, Малайзия
Наблюдение новолуния в священный для мусульман месяц поста Рамадан в Патраджайе, Малайзия - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
День Ашура - один из самых важных дней в исламе, который отмечают в 10-й день священного месяца Мухаррам - в 2022-м он выпадает на 8 августа
По Корану, в День Ашура Всевышний сотворил небеса и создал первого человека на Земле – мусульмане считают, что и конец света наступит именно в этот день.
Из материала Sputnik Грузия вы узнаете историю Дня Ашура, о достоинстве поста в этот день и его традициях.

День Ашура

История Дня Ашура, по исламской традиции, содержит много важных событий. На 10-й день священного месяца Мухаррам Аллах, кроме сотворения небес и создания Адама - первого человека и пророка, принял и его покаяние.
По традиции, в этот день поминают пророков и посланников - именно в День Ашура Всевышний повелел Ибрахиму (Аврааму) принести своего сына Исмаиля в жертву и вознес пророка Ису (Иисуса) на небеса.
В День Ашура Создатель спас пророка Нуха (Ной) и его общину, находившихся на ковчеге, от гибели в водах великого потопа и даровал спасение пророку Мусе (Моисей) и его общине от египетского фараона.
© AFP 2024 / Arif AliДевушка снимает селфи со своими друзьями после вознесения молитв в мечети Бадшахи в честь праздника Курбан-байрам в Лахоре, Пакистан
Девушка снимает селфи со своими друзьями после вознесения молитв в мечети Бадшахи в честь праздника Курбан-байрам в Лахоре, Пакистан - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2022
Девушка снимает селфи со своими друзьями после вознесения молитв в мечети Бадшахи в честь праздника Курбан-байрам в Лахоре, Пакистан
Для общины пророка Мухаммеда День Ашура имеет также большое историческое значение – в этот знаменательный день на четвертом году переселения, сражение, называемое Зат Ар-рика не состоялось, так как враг убежал с поля боя, бросив семьи и имущество.
До октября 680 года история Дня Ашура была для суннитов и шиитов единой – их отношение к этому священному дню навсегда изменило историческое событие, произошедшее в это время. Внук пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али — имам Хусейн был убит в ходе междоусобицы. С тех пор День Ашура для шиитов - день памяти и скорби.

Пост в День Ашура

Пост в день Ашура начал соблюдать еще пророк Мухаммед в 622-м. Однако у суннитов он стал добровольным, но желательным, после установления обязательного поста в Рамадан.
Для шиитов пост в день Ашура остается обязателен, так как он совпал с днем поминовения имама Хусейна - одного из самых значимых религиозных деятелей в истории ислама, погибшего смертью шахида (борца за веру).
С тех давних пор шииты, по традиции, первые десять дней месяца оплакивают мученическую смерть Хусейна, соблюдают траур и строгий пост, а также устраивают театрализованные представления, воспроизводящие эпизоды битвы при Кербеле и гибели имама.
© AP Photo / Emrah GurelЛегендарная историческая мечеть Святой Софии в Стамбуле Турция
Легендарная историческая мечеть Святой Софии в Стамбуле Турция - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2022
Легендарная историческая мечеть Святой Софии в Стамбуле Турция
В дни траура по городам и селениям, по традиции, проходят шествия скорбящих, несущих черные знамена. Некоторые участники шествия бьют себя кулаками в грудь и наносят удары цепями и кинжалами. Шествия сопровождаются громким плачем и восклицанием: "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" Отсюда и произошло европейское название традиции — "шахсей-вахсей".
Память имама Хусейна сунниты чтят и сунниты, но пост и траур в День Ашура для них обязательными не являются.

Традиции

Пост в День Ашура желательно соблюдать десятого, а также девятого и одиннадцатого числа месяца Мухаррам - согласно одному из хадисов, пост в эти дни очищает правоверного от грехов как за предыдущий, так и последующий годы.
По традиции, в день Ашура раздают милостыню, так как Всевышний с лихвой вознаграждает даже за крупицу подаяния (садака).
Поэтому в День Ашура верующие, по традиции, соблюдают пост и раздают милостыню, а также совершают другие богоугодные дела.
Пост соблюдают до вечера, а с заходом солнца приступают к праздничной трапезе. На стол, по традиции, подают ашуре — подобие пудинга, приготовленного из нута, пшеницы, сухофруктов и фасоли.
Ашуре — главное блюдо не только в День Ашура, но и всего первого месяца мусульманского года. В этот период в магазинах продаются специальные наборы для приготовления этого пудинга. А в День Ашура его, по традиции, раздают бедным.
На праздничный стол, по традиции, кроме ашуре подают также блюда из фасоли, чечевицы и мяса, а также сладкие печенья — чареки и шербет.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0