Как защитить самолеты от птиц – "Ростех" разработал систему

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет в небе над столицей Грузии
Пассажирский самолет в небе над столицей Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Новая разработка отслеживает полеты птиц рядом с аэропортом и отпугивает их при посадке и взлете воздушных судов
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. "Ростех" разработал систему защиты пассажирских самолетов от птиц Orni, способную отслеживать полет до 100 птиц одновременно на расстоянии до 21 километра, говорится в релизе госкорпорации.

"По данным Международной организации гражданской авиации, ежегодно в мире происходит более 5 000 столкновений воздушных судов с птицами. В почти половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолету приходится возвращаться в аэропорт. Наша новая система с высокой точностью отслеживает полеты птиц рядом с аэропортом и отпугивает их во время взлетов и посадок самолетов", – сказал директор по коммерческой деятельности НИИ "Вектор" Андрей Сорокин.

Комплекс получил программное обеспечение, которое фиксирует и вносит в архив все полеты птиц, а также контролирует работу подсистем и обменивается информацией с другими службами аэропорта. Вся работа Orni ведется в автоматическом режиме. В составе "Ростеха" разработку ведет предприятие холдинга "Росэлектроника" – НИИ "Вектор".
Одним из самых громких случаев столкновения пассажирских самолетов с птицами за последние годы стал инцидент в подмосковном аэропорту "Жуковский" в 2019 году. Лайнер "Уральских авиалиний" 15 августа 2019 года был вынужден совершить жесткую посадку из-за столкновения со стаей чаек. Самолет сел в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. За медицинской помощью обратились 76 человек.
Лента новостей
0