Новое археологическое открытие в Аджарии – найдены артефакты каменного века

© AP Photo / Tsafrir AbayovДревний винодельческий комплекс, построенный примерно 1500 лет назад в Явне, Израиль
Древний винодельческий комплекс, построенный примерно 1500 лет назад в Явне, Израиль - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Планируется внести место раскопок в зону туристического маршрута, так как оно может быть интересным для любителей истории
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Грузинские археологи нашли артефакты, датируемые 11 веком до н. э., в селе Хуцубани Кобулетского района (Аджария), сообщает Аджарское телевидение.
Специалисты приступили к археологическим работам после того, как один из местных жителей во время проведения весенних земельных работ в своем приусадебном дворе случайно обнаружил древние предметы. Сам хозяин дома хорошо разбирался в археологии и понял, что нужно информировать специалистов.
Во время раскопок была обнаружена часть конструкции дома того времени, найден также оплот для дома. Специалисты также нашли рабочие инструменты охотников-собирателей и древесный уголь.
Предположительно, здесь жили охотники-собиратели, приехавшие из Ирана и Ирака. Как отмечают специалисты, найденные артефакты принадлежат людям того периода, которые странствовали и переходили из одного места в другое.
По словам директора музея Кобулети Резо Такидзе, планируется внести данное место в зону туристического маршрута, так как оно может быть интересным для любителей истории.
Найденные артефакты будут направлены в лабораторию, а результаты лабораторного исследования уже позволят ученым узнать дату и происхождение найденных предметов.
Лента новостей
0