Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере авиатехники

© photo: Sputnik / Dmitry Vinogradov / Перейти в фотобанкРоссийская боевая авиация на авиабазе "Хмеймим" в Сирии
Российская боевая авиация на авиабазе Хмеймим в Сирии - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Россия и Китай, в частности, разрабатывали проект российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета CR-929
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Москва и Пекин намерены развивать сотрудничество в сфере сертификации авиатехники и ее компонентов, в том числе по совместным проектам авиапрома, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росавиацию.
Китайская и российская стороны провели заседание рабочей группы по гражданской авиации и гражданскому авиастроению.
"Стороны (...) наметили дальнейшие направления взаимодействия в сфере сертификации авиационной техники и ее компонентов, в том числе по совместно реализуемым российско-китайским проектам в области авиационной промышленности", - говорится в сообщении.
Россия и Китай, в частности, разрабатывали проект российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета CR-929.
Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации Украины ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.
Лента новостей
0