Депутат: нельзя ограничивать въезд в Грузию по национальному признаку

© Parliament of GeorgiaАнри Оханашвили
Анри Оханашвили   - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Анри Оханашвили заявил о недопустимости ксенофобии и при этом важности соблюдения приезжими грузинского законодательства
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Разделение людей по национальному признаку — это ксенофобия, и нельзя ограничивать въезд в Грузию по этому признаку, заявил глава юридического комитета парламента Анри Оханашвили журналистам.
Оппозиционеры не раз заявляли о бесконтрольном въезде россиян в Грузию после начала конфликта на Украине, что, по их словам, представляет угрозу для страны. Ряд партий выступили даже за введение визового режима для россиян.

"Русские и прочие как туристы находятся в Европе, Америке и многих других странах - я не припомню заявления официального представителя какой-либо страны о том, что право въезда кого-либо в страну должно быть ограничено по национальному признаку", - заявил Оханашвили.

Он подчеркнул, что ксенофобия недопустима.
"Разделение людей по национальному признаку — это ксенофобия, а поощрение насилия может перерасти в вызывающие рознь вопросы, что также недопустимо", — сказал Оханашвили.
В то же время депутат заявил о недопущении нарушения законов Грузии.
"Если кто-то нарушил закон "Об оккупированных территориях Грузии", национальный признак не имеет значения — в отношении всех, кто так сделает, должно быть соответствующее реагирование. Также все соответствующие органы работают 24 часа в сутки для безопасности наших граждан", - сказал Оханашвили.
Что касается граждан России, въехавших в Грузию после 24 февраля и находящихся в стране по состоянию на 31 июля, их количество составляет менее 110 тысяч, то есть около 3% от населения Грузии. Это в три раза меньше, чем в 2019 году. Более того, большинство из них по национальности грузины – в России живут около миллиона грузин, заявил ранее председатель правящей "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.
Лента новостей
0