Ко дню рождения Анзора Эркомаишвили: в Грузии оценили вклад основателя ансамбля "Рустави"

© courtesy of Nana Gotuaнзор Эркомаишвили
нзор Эркомаишвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
10 августа этого года великому фольклористу исполнилось бы 82 года
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии почтило память грузинского фольклориста, певца, композитора, основателя ансамбля "Рустави" Анзора Эркомаишвили.
Анзор Эркомаишвили скончался в 2021 году от коронавируса. В министерстве подчеркнули, что его вклад в грузинскую культуру неоценим.

"Эркомаишвили основал и сформировал государственный фольклорный ансамбль "Рустави", а в 1976 году - фольклорный ансамбль мальчиков "Мартве", которым руководил до 2000 года. В архивах многих стран мира он обнаружил фонограммы более 500 грузинских народных песен, исполненных с 1907 по 1930 годы, провел их исследование и реставрацию",- говорится в сообщении, опубликованом по случаю дня рождения композитора.

В 1992 году Эркомаишвили обнаружил в Лондонском музыкальном архиве 127 грузинских народных песен, записанных на грампластинки английскими компаниями в период с 1902 по 1914 год. Здесь он нашел матрицы (оригинальные версии) записей Вано Сараджишвили, благодаря которым удалось восстановить первоначальный совершенный голос певца.
В ведомстве также отмечают, что Анзор Эркомаишвили воспитал много талантливых и прославленных поколений.
© photo: Ensemble "Rustavi" / FBАнзор Эркомаишвили
Анзор Эркомаишвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Анзор Эркомаишвили
Примечательно, что Эркомаишвили является автором нескольких книг. К примеру, под руководством Эркомаишвили и при финансировании благотворительного фонда "Карту" создан уникальный научный труд о национальной культуре "Грузия. История. Культура. Этнография".
Анзор Эркомаишвили получил ряд наград и премий, в том числе премии имени Эквтиме Такаишвили, Якоба Гогебашвили и Иване Джавахишвили. Также за особый вклад в развитие и популяризацию грузинской хоровой музыки, фольклора награжден президентским Орденом Сияния.
Лента новостей
0