Присваивали зарплаты врачей: в COVID-клиниках Грузии обнаружили серьезные нарушения

© photo: Sputnik / StringerПриемная для пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной больнице
Приемная для пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной больнице - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Инспекторы выяснили, что в 90 медучреждениях не давали надбавки к зарплате медперсоналу
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Сотрудники Службы инспекции труда Грузии в 2021-2022 годах проверили 127 COVID-клиник в стране и выявили ряд нарушений, сообщает телекомпания "Рустави 2".
В разгар пандемии медперсонал в Грузии получал надбавку к зарплате в размере 50% от всего оклада. Программа действовала до апреля текущего года.
Инспекторы выяснили, что в 90 медучреждениях не давали надбавки к зарплате медперсоналу. На 33 объектах в плане надбавки к зарплате и выполнения трудовых отношений нарушений не было. В случае четырех объектов делопроизводство было приостановлено исходя из того, что учреждения приостановили деятельность в качестве COVID-клиники.
Ранее глава Минздрава Зураб Азарашвили заявил, что выделенные во время пандемии суммы были потрачены нецелесообразно. В этой связи министр здравоохранения начал проверку клиник.
Недавно Минздрав Грузии уже выявил случаи присвоения денежных премий, выделенных государством врачам и медсестрам ковид-клиник.
Министр также заявил, что с января 2022 года ведомство активно следит за загруженностью клиник. Ведомству стало известно, что часто происходило искусственное увеличение количества пациентов. В клинике оставляли и тех пациентов, которые не нуждались в стационарном лечении.
В начале октября 2020 года в Минздраве Грузии заявили, что представителям медицинской сферы, участвующим в управлении коронавирусом, повысят зарплату на 50%. Соответствующее постановление было принято правительством.
Лента новостей
0