Специальная следственная служба Грузии хочет больше полномочий

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Выполнение решений ЕСПЧ является одним из 12 условий, выдвинутых Грузии Евросоюзом для получения статуса кандидата
ТБИЛИСИ, 10 авг - Sputnik. Специальная следственная служба просит парламент расширить ее мандат для того, чтобы она смогла проводить повторное расследование находящихся в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дел, заявила замглавы Службы Натия Сонгулашвили журналистам.
Принятие законодательства, чтобы грузинские суды активно учитывали решения ЕСПЧ при рассмотрении дел, является одним из 12 условий, выдвинутых Грузии Евросоюзом для получения статуса кандидата. Для выполнения этого пункта в парламенте уже создана рабочая группа.

"Мы считаем, что должны быть расширены следственные полномочия Службы по тем делам, которые Европейский суд по правам человека и комитет министров обязал расследовать заново", - сказала Сонгулашвили.

По ее словам, полномочия Службы не должны ограничиваться определенными статьями, она должна расследовать все дела по нарушению Конвенции по правам человека.
Специальная следственная служба Грузии была создана в марте этого года на базе службы Государственного инспектора Грузии.
Служба занимается расследованием преступлений чиновников, в том числе сотрудников прокуратуры и полиции.
Лента новостей
0