Трамп отказался отвечать на вопросы генпрокурора

© AP Photo / Julia NikhinsonБывший президент Дональд Трамп и его жена Мелания Трамп после похорон Иваны Трамп в Нью-Йорке
Бывший президент Дональд Трамп и его жена Мелания Трамп после похорон Иваны Трамп в Нью-Йорке - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
За отказ в содействии на экс-президента США наложены многотысячные штрафы
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп явился на допрос в офис генерального прокурора Нью-Йорка, но отвечать на вопросы Летиции Джеймс отказался, сообщает РИА Новости со ссылкой на пост Трампа в соцсети Truth.
В нью-йоркском суде рассматривается гражданский иск штата к Trump Organization, которая подозревается в нарушении правил финансовой отчетности ради получения налоговых льгот и иных экономических бенефиций. Трамп все обвинения отрицает, считает дело политически мотивированным.
"В соответствии с рекомендацией моего советника и по всем остальным причинам, я отказался отвечать на вопросы, руководствуясь правами, доступными каждому гражданину в соответствии с конституцией Соединенных Штатов", - заявил Трамп.
Генпрокурор штата уже многократно обязала экс-президента и его представителей дать показания под присягой. За отказ в содействии на Трампа наложены многотысячные штрафы.
"Я не совершил ничего плохого, и именно поэтому спустя пять лет наблюдения федеральное правительство, власти штатов и местные органы власти при поддержке с фальшивыми медиа не смогли ничего найти", - отметил Трамп.
Обвинение, которое возглавляет Летиция Джеймс, интересует, нарушила ли компания Трампа закон, указав низкую стоимость в отчетах для налоговых инспекторов, но используя высокую, чтобы получить налоговые льготы и произвести впечатление на кредиторов.
В связи с этим рассматривается возможность подачи иска, а большое жюри присяжных решает, есть ли основания для предъявления уголовных обвинений.
Лента новостей
0