Жилплощадь узаконят более 500 семьям в Грузии

© photo: Sputnik / StringerСтроительство нового жилого дома в центре грузинской столицы. Подъемный кран
Строительство нового жилого дома в центре грузинской столицы. Подъемный кран - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В Грузии существует четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Правительство Грузии утвердило передачу в собственность квартир и земельных участков более 500 семьям вынужденных переселенцев в Тбилиси и регионах, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
На сегодняшний день в Грузии проживают более 283,2 тысячи (более 90,1 тысячи семей) вынужденных переселенцев из Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые с начала 1990-х годов не контролируются властями Грузии.
По словам Давиташвили, вынужденные переселенцы получат квартиры в крупных городах: Тбилиси, Зугдиди, Мцхета, Цкалтубо, Хони, Абаша, Батуми, Кутаиси и Поти, а также в других регионах.

"Вместе с тем, у нас есть в общей сложности 75 вынужденно-перемещенных семей, которым была узаконена собственность в рамках 11 товариществ собственников квартир, а также у нас есть 83 семьи ВПЛ, которым узаконили площади в разных районах страны", – сказал Давиташвили журналистам.

По словам министра, они смогут использовать эти жилплощади в полной мере и смогут улучшить свои жилищные условия. Минэкономики совместно с Минздравом работало над выяснением того факта, что эти семьи использовали площади для жилья, а не в коммерческих целях.
В Грузии существует четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем – государство приобретает квартиры для переселенцев, строит для них многоквартирные дома. Если переселенцы занимают жилплощадь, которая числится на балансе местной или государственной власти, то государство узаконивает для них жилье, а если переселенцы живут в зданиях, которые находятся в частной собственности, тогда государство выкупает их у собственников, чтобы передать переселенцам.
Лента новостей
0