Десять лет на посту главного эпидемиолога: Гамкрелидзе отчитался за проделанную работу

© Government of GeorgiaАмиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Гамкрелидзе отметил, что за время своей работы столкнулся со множеством вызовов
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Эпидемиолог Амиран Гамкрелидзе, уходящий с поста гендиректора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, подытожил проделанную за десять лет работу и перечислил сферы, в которых были достигнуты успехи.
О намерении Гамкрелидзе уйти с поста стало известно 5 августа. Он решил оставить должность, занимаемую с 2013 года, по собственному желанию. Говоря о причинах своего решения, он заявил, что уступает место молодежи.

"В течение прошедших десяти лет было множество вызовов в различных направлениях, преодоление которых было критически важным для меня как исходя из профессии, так и исходя из занимаемой должности", – отметил Гамкрелидзе в своем прощальном обращении.

По его словам, достигнуть результатов невозможно было бы без труда и самоотверженности каждого сотрудника центра.
"Особенно хочу выделить последние годы, период пандемии, когда весь состав центра, центральное представительство, включая службы общественного здоровья регионов и муниципалитетов, в постоянном режиме, 24/7 участвовали, с одной стороны, в борьбе против этого коварного вируса, а с другой – вели рутинную деятельность для того, чтобы донести в беспрерывном режиме до каждого гражданина, в каждом уголке страны сервисы общественного здоровья", – подчеркнул Гамкрелидзе.
Гамкрелидзе выделил некоторые проекты, которые были внедрены в стране в течение последних десяти лет. Он отметил позитивную работу в направлении снижения основных индикаторов здравоохранения (детская смертность в возрасте 0-5 лет, смерторождение, неонатальная смертность, беременность подростков, сокращение количества абортов).
Гамкрелидзе также отметил выявление и идентификацию новых вирусов в масштабах мира и страны, управление вспышкой ветрянки, искоренение краснухи, доведение фактов бешенства до единичных случаев, искоренение местной передачи малярии, добавление шести новых вакцин в национальный календарь иммунизации, значительное снижение всех форм туберкулеза.
Главный эпидемиолог страны также отметил важность создания превентивной системы ВИЧ/СПИД и расширение сервисов, внедрение принципов "единого здравоохранения" в стране, внесение вклада в программу искоренения гепатита С и внедрение единой электронной базы доноров крови в стране.
Гамкрелидзе также подчеркнул, что одним из важных проектов центра за эти годы было внедрение массового скрининга артериальной гипертензии, национальное исследование йода, усиление контроля за табаком и содействие снижению потребления табака в стране, создание в центре Департамента защиты окружающей среды и развитие этого направления.
Одним из важных проектов Гамкрелидзе считает и создание лаборатории по оценке химических риск-факторов, администрирование единой информационной системы рака, регистра рождения и смерти и многое другое.

"Однако, параллельно со всеми достижениями, вновь особенно нужно выделить огромный глобальный вызов этого века и причину мирового кризиса – ковид-пандемию. Проблема, подобная которой может произойти в истории человечества раз в век", – подчеркнул Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе выразил соболезнование семьям тех людей, которых не удалось спасти. По словам Гамкрелидзе, последние годы были особенно стрессовыми и тяжелыми в эмоциональном плане и для него.
Ранее Гамкрелидзе заявил, что перед тем, как покинуть пост, он намерен начать процесс передачи полномочий. Как известно, исполнителем обязанностей главы национального центра по контролю заболеваний будет замминистра здравоохранения Тамар Габуния.
Гамкрелидзе заявил, что решение об отставке он принял вместе с главой минздрава Зурабом Азарашвили. По его словам, это было двустороннее решение.
Лента новостей
0