Когда подешевеет бензин в Грузии

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Министры и владельцы сетей АЗС обсудили текущую ситуацию на потребительском рынке нефтепродуктов
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. В правительстве Грузии ожидают, что стоимость автомобильного топлива на АЗС будет заметно снижена к концу августа, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Цены на топливо в Грузии начали расти с осени прошлого года, однако резкие скачки были зафиксированы в феврале-марте текущего. В частности, бензин АИ-92 за месяц подорожал почти на 12%, его стоимость за литр составила около 3,8 лари (1,4 доллара), а стоимость литра бензина АИ-95 достигла исторического максимума – 4 лари (около 1,5 доллара).
Давиташвили вместе с главой Минфина Лашей Хуцишвили встретился с представителями крупных торговых сетей и обсудили с ними текущую ситуацию на потребительском рынке нефтепродуктов.
Нефтяные насосы, архивное фото  - Sputnik Грузия, 1920, 27.07.2022
Нужно ли Грузии свое "голубое топливо"?
На встрече в министерстве экономики обсуждались прогнозы рынка топлива, вопросы конкуренции и возможности доведения маржи до минимума.
По информации Давиташвили, идет поиск дешевых источников поставки топлива, который может обеспечить снижение текущих цен на топливо на АЗС.
Главы ведомств продолжат обсуждать с компаниями вопросы, как можно достичь этой цели и насколько крупные компании могут предложить потребителям топливо по гораздо более доступной цене.
Лента новостей
0