"Мы не враги" – Турция не хочет проводить встречу с Арменией в третьей стране

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВиды Стамбула
Виды Стамбула - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Давление на правительство Армении внутри страны является главной проблемой на пути нормализации отношений между Анкарой и Ереваном, считают в МИД Турции
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Турецкие власти против проведения встречи с Арменией по нормализации в третьей стране, сообщил турецкий телеканал A Haber со ссылкой на источник в МИД, передает РИА Новости.
Ранее стороны провели одну встречу в Москве, еще три – в Вене.

"Это не встреча врагов, нельзя чтобы проводилось в третьей стране", – привел телеканал слова источника.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также заявлял, что давление на правительство Армении внутри страны является главной проблемой на пути нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. По его словам, официальная Анкара выступает за продолжение диалога с Ереваном и готова постепенно продвигать этот процесс.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0