В Грузии участились случаи солнечных ожогов среди детей

© photo: Sputnik / StringerВесна в столице Грузии. Парк Ваке. Дети купаются в фонтане
Весна в столице Грузии. Парк Ваке. Дети купаются в фонтане - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Врачи призывают родителей быть более осторожными и соблюдать конкретные рекомендации
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. В последнее время в Грузии участились случаи солнечных ожогов среди детей, в том числе малолетних, сообщил глава Ожогового центра Тбилиси Гуга Кашибадзе.
По словам специалиста, из-за солнечных ожогов к ним в реанимацию попал двухлетний ребенок.

"Двухлетний ребенок, который получил ожоги 60% тела, в течение недели лечился в реанимации Ожогового центра. По сравнению с прошлым годом такие случаи увеличены. Очень обидно, что такие случаи происходят", – заявил Кашибадзе в эфире "Рустави 2".

Врачи призывают родителей быть более осторожными и соблюдать конкретные рекомендации, чтобы избежать подобных проблем.
Кашибадзе советует купить для детей специальные закрытые купальники, чтобы тело и кожа были максимально защищены от солнца, также он советует использовать солнцезащитные средства, надеть на ребенка шапочку светлого цвета.
Чаще всего с сильными ожогами попадают именно дети. Сильная усталость, потеря сознания, головная боль, сонливость, рвота – это основные симптомы солнечного удара.
Как отмечают врачи, на берегу моря или бассейне самый высокий риск получения солнечного удара и ожогов, однако специалисты предупреждают, что от этого человек не застрахован даже в машине.
Синоптики в ближайшие дни прогнозируют повышение температуры воздуха. Она прогреется до +37...+39 градусов тепла. Врачи, в случае солнечных ударов или получения ожогов, советуют своевременно обратиться к специалистам и получить квалифицированную консультацию.
Лента новостей
0