Приметы на Медовый Спас 2022: что нельзя делать, традиции и поверья

© photo: Sputnik / StringerВинная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA
Винная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA - Sputnik Грузия, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Медовый Спас ежегодно празднуют 14 августа – этот древнейший праздник, связан с началом сбора меда на пасеках
В целом в августе отмечают три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый, приуроченные ко времени созревания овощей, фруктов, зерновых культур и других даров земли, в которых переплелись народные и христианские традиции. Все три праздника связаны с Господом и с его деяниями: "Спас" – сокращенная форма от слова Спаситель.
Что нельзя делать в Медовый Спас – о приметах, традициях и поверьях древнего праздника, читайте в материале Sputnik Грузия.

Почему Медовый

Пасечники к середине августа приступают к сбору меда, поэтому первый Спас называют Медовым. Согласно поверью, мед, собранный в этот день, обладал целебной силой. После освящения в церкви мед по традиции раздавали бедным, а затем угощали им всех желающих. Однако священнослужители отмечают, что освящение меда в этот день – всего лишь благочестивая традиция, не связанная с праздником Всемилостивого Спаса.
В церковный праздник, в который в церквях проводят малое водосвятие, называется Происхождение (Изнесение) Честных древ Животворящего Креста Господня.
По традиции в праздник совершали крестный ход на водоемы, чтобы освятить воду, поэтому торжество называют Спас на воде или Мокрый Спас.
© Sputnik / STRINGERПредновогодняя торговля на Навтлугском базаре
Предновогодняя торговля на Навтлугском базаре - Sputnik Грузия, 1920, 13.08.2022
Предновогодняя торговля на Навтлугском базаре
Чтобы смыть грехи и быть здоровее, после крестного хода, по традиции, купались и купали домашний скот. В праздник также по традиции чистили старые колодцы и освящали новые.
Согласно поверью, в Медовый Спас даже роса становится целебной, а любое соприкосновение с водой дарит здоровье, физические и душевные силы, смывая накопившуюся усталость и грехи.
Первый Спас называют еще маковым или Маккавеем, так как в этот день по традиции начинали собирать урожай мака, который освящали в церкви вместе с букетиками цветов, защищавшие в течение года дом от нечисти, а людей – от болезней. В блюдах, подаваемые на праздничный стол, обязательно присутствовал освященный мак.

Что нельзя делать

Медовый Спас отмечают в первый день Успенского поста – в один из самых коротких, но строгих постов, который готовит верующих к празднику Успения Пресвятой Богородицы.
Следовательно, венчаться и праздновать свадьбу в Медовый Спас нельзя. Также нельзя участвовать во всевозможных торжествах и увеселительных мероприятиях. Нельзя завидовать, ругаться и скандалить, а также курить и напиваться.
В праздник нужно соблюдать пост, соответственно, нельзя есть мясные, молочные и рыбные продукты.
Нельзя в Медовый Спас вспоминать врагов и желать зла другим людям. Поверье гласит, что этим можно привлечь неприятности на свой дом.
В Медовый Спас нельзя заниматься тяжелой работой - по приметам, это может навлечь неприятности на дом.

Приметы и поверья

С праздником связано много примет, традиций и поверий. В народе верят, что женщинам на Медовый Спас прощаются все грехи. В праздник нужно исповедаться и с чистым сердцем просить Господа о прощении.
По приметам дождливая погода в Медовый Спас предсказывает урожайный год.
Древнее поверье гласит, что если в Медовый Спас кур напоить освященной водой, то они целый год будут нести только крупные яйца.
Озимые начинают сеять именно на Медовый Спас, и если семена освятить в церкви, тогда урожай будет богатый.
На Медовый Спас начинают улетать стаи птиц на юг – это примета указывает, что зима будет ранней.
Выпечка по приметам получится вкусной, если собрать мак на Медовый Спас, а если девушка подсыплет любимому 14 августа горстку мака в карман, то всегда она для него будет милой и единственной.
© Pixabay / diego_torresМаковое поле
Маковое поле - Sputnik Грузия, 1920, 13.08.2022
Маковое поле
Согласно поверью, если загадать заветное желание на первую ложку освященного меда, то оно обязательно сбудется.
Есть примета, что человек не будет знать горя и голода, если на Медовый Спас бескорыстно наколет дров одинокой женщине.
Для здоровой, свежей и румяной кожи девушки умываются росой, собранной в Медовый Спас с лепестков роз.
По приметам, если малина крупная – рожь сеять нужно рано, а мелкая указывает на то, что с посевом следует повременить. Кстати, невзначай в лесу рассыпать корзинку с малиной – к счастью.
По поверьям, мак, освященный семь лет подряд, приобретет небывалую силу и защитит хозяев от всех бед.
Намокнуть в Медовый Спас – хорошая примета, означающая скорую прибыль, а если в храм во время Богослужения залетит птица, она принесет счастье всем присутствующим.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0