ВОЗ переименовала два варианта оспы обезьян

© AP Photo / Anja NiedringhausВсемирная Организация Здравоохранения - ВОЗ
Всемирная Организация Здравоохранения - ВОЗ - Sputnik Грузия, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Ранее ВОЗ заявила, что нужно найти название, которое не выделяет страны Африки и, в частности, названия штаммов
ТБИЛИСИ, 13 авг – Sputnik. Команда cпециалистов ВОЗ официально переименовала два варианта оспы обезьян, названия которых считали дискриминационными для Африки, говорится в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения, пишет РИА Новости.
Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус ранее заявил, что организация решила переименовать вирус оспы обезьян в ближайшее время по просьбе ученых. ВОЗ считала, что необходимо найти название, которое не выделяет страны Африки и, в частности, названия штаммов.

"Достигнут консенсус в отношении того, чтобы теперь называть бывшая клада бассейна Конго (Центральная Африка) "клада один (I)", а бывшая западноафриканская, клада – "клада два (II)". Кроме того, было решено, что клада II состоит из двух подвидов", – говорится в документе.

ВОЗ признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметил, что вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где риск высок.
Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
Первоначальные симптомы оспы обезьян – лихорадка, мигрень, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Возможно появление сыпи, часто начинающейся на лице, а затем распространяющейся на других частях тела.
Лента новостей
0