Франция отказалась от фейерверков из-за пожарной опасности

© Pixabay / Three-shotsსაახალწლო პეტარდა
საახალწლო პეტარდა - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Все дело в засухе и высокой пожароопасности, особенно в праздники
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Власти во Франции, а именно - более чем в 30-ти департаментах, решили запретить праздничные фейерверки в связи с днем Успения Богородицы 15 августа - все дело в засухе и высокой пожароопасности, сообщает газета Figaro.
День Успения Пресвятой Богородицы – праздник православной и католической церквей, который в большинстве стран Европы является выходным днем и сопровождается массовыми гуляниями.
"Глава МВД Франции Жеральд Дарманен попросил префектов быть особенно бдительными и отменить традиционные пиротехнические шоу 15 августа в связи с высокими рисками возникновения пожаров, вызванными засухой… Префектуры, запретившие фейерверки, просто следуют этому распоряжению правительства", – говорится в сообщении издания.
Так, фейерверки запрещены в западном регионе Бретань, в юго-западных департаментах Буш-дю-Рон, Ланды, Крёз; на востоке в департаменте Луара, Ардеш, Канталь, Савойя и др. В департаменте охваченном пожарами Жиронда фейерверки разрешили запускать лишь при условии, что запуски будут направлены в сторону океана и "будет проведена оценка рисков совместно с пожарными службами", уточняет издание.
Как известно, в июле из-за жары и засухи в департаменте Жиронда на юго-востоке Франции произошли сильные лесные пожары: тогда огонь уничтожил более 20 тысяч гектаров леса, а тушение пожаров обошлось стране в 6,6 миллиона евро за 10 дней.
Лента новостей
0